Новости палаты

В СОГА в рамках программы стажировки состоялся учебный процесс

29 декабря 2022 г.

Новости палаты
«09» декабря 2022 г. для стажеров Коллегии адвокатов «Свердловская областная гильдия адвокатов» в рамках программы стажировки состоялся учебный процесс. В основу процесса была положена фабула арбитражного корпоративного спора.

Практическая подготовка будущих адвокатов

 «09» декабря 2022 г. для стажеров Коллегии адвокатов «Свердловская областная гильдия адвокатов» в рамках программы стажировки состоялся учебный процесс. В основу процесса была положена фабула арбитражного корпоративного спора. Стажеры адвокатов выступили в качестве представителей лиц, участвующих в деле. Роль судей исполнили адвокаты коллегии – Щетников Роман Викторович, Ислентьев Сергей Александрович и Шапкин Михаил Евгеньевич.

09.12_25.jpg

Стажеры адвокатов, как правило, обладают высокой правовой эрудицией, но не имеют большого опыта ведения дел в судах. Путь стажера предполагает приобретение практических навыков во взаимодействии с адвокат-куратором на основе уже имеющихся теоретических знаний. Идея учебного процесса состояла в том, чтобы предложить молодым специалистам самостоятельно (без помощи кураторов) разобраться в сложном деле, выработать правовую позицию, определить процессуальную тактику.

09.12_14.jpg

В основу фабулы делу не случайно был положен именно корпоративный спор. Корпоративные дела показывают контраст между сущностью возникших правоотношений и их внешним оформлением. Фабула предполагала конфликт директора, который фактически построил бизнес, и мажоритарного участника общества, который много лет не участвовал в его деятельности, а затем решил навести в нем порядок. По условиям задачи, директор от имени общества заключил сделку, экономическая целесообразность которой была, мягко говоря, не очевидна. Внешне сделка выглядела как безвозмездное отчуждение ликвидного имущества в пользу аффилированного с директором лица. Вместе с тем, в фабуле были заложены глубинные мотивы, оправдывающие заключение сделки.

09.12_19.jpg

За месяц до мероприятия стажеры были ознакомлены с фабулой. Все участники были поделены на команды представителей каждого из лиц, участвующих в деле. Стороне истца необходимо было избрать способ защиты права, подготовить исковое заявление, определить процессуальное положение иных участников процесса. Соответственно, иным участникам процесса – подготовить отзыв на иск, совершить иные процессуальные действия в соответствии с избранной тактикой дела.

09.12_26.jpg

Иск и отзывы на иск необходимо было предоставить заблаговременно. Иные заявления, ходатайства (при их наличии) – в судебном заседании.

Игровой процесс прошел в формате судебного разбирательства в полном соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации. Участники столкнулись с необходимостью не только определить правовую позицию в деле, но и найти ее процессуальную реализацию.

Кроме того, стажеры получили опыт выступления в суде. С учетом специфики арбитражного процесса, участникам предстояло кратко и емко донести до судей сложную и запутанную ситуацию, не повторяя содержание процессуальных документов.

09.12_28.jpg

По итогам процесса наши эксперты адвокаты-кураторы дали оценку работы каждого стажера, рекомендации по ведению дел.

Учебный процессы имеют системное значение в подготовке будущих адвокатов коллегии.

-----------------------------------------

Справка

В Коллегии адвокатов «СОГА» регулярно проходят стажировку 10-15 молодых специалистов с целью дальнейшего получения статуса адвоката. Стажировка включает годовую программу семинарских занятий, разработанных на основе перечня вопросов, рекомендованных ФПА РФ для подготовки к сдаче квалификационного экзамена на приобретение статуса адвоката. В конце стажировки проводится итоговая аттестация (внутренний экзамен, состоящий из теста и устного ответа), которая является обязательно формой допуска к сдаче квалификационного экзамена в Адвокатской палате Свердловской области на приобретение статуса адвоката.

----------------------------------

 

 

По вопросам стажировки в Коллегии адвокатов «СОГА» обращаться к управделами по телефону +7 912 69 68 130