Новости палаты

Совет АПСО утвердил Положение о Комиссии по защите прав адвокатов и состав этой комиссии

2 августа 2021 г.

Новости палаты
Совет АПСО утвердил Положение о Комиссии по защите прав адвокатов и состав этой комиссии

ВЫПИСКА  ИЗ  ПРОТОКОЛА  № 6

заседания Совета

Адвокатской Палаты Свердловской области

24 июня 2021 года                               г. Екатеринбург

СЛУШАЛИ: Об утверждении состава Комиссии по защите прав адвокатов и Положения о Комиссии по защите прав адвокатов.

РЕШИЛИ:

1. Утвердить Положение о Комиссии по защите прав адвокатов АПСО (прилагается).

2. Утвердить следующий состав Комиссии по защите прав адвокатов АПСО:

- Каюрин Андрей Юрьевич,

- Сухарева Наталья Валерьевна,

- Колосовский Сергей Вячеславович,

- Загайнов Дмитрий Иванович,

- Упоров Игорь Николаевич.

  

Первый вице-президент     А.М. Митин 

Секретарь    С.А. Конкин


ПОЛОЖЕНИЕ О КОМИССИИ
ПО ЗАЩИТЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ПРАВ АДВОКАТОВ

Утверждено Решением Совета
Адвокатской Палаты Свердловской области
(протокол № 6 от 24 июня 2021 года)


Защита профессиональных прав адвокатов является важной практической задачей адвокатуры, решение которой призвано обеспечить осуществление адвокатской деятельности на основе принципа законности.

Полномочия адвокатской палаты в области защиты профессиональных прав адвокатов установлены пунктом 4 статьи 29 и подпунктами 7 и 10 пункта 3 статьи 31 Федерального закона от 31 мая 2002г. № 63-Ф3 «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» и реализуются через компетенцию Совета адвокатской палаты.

Настоящее положение о комиссии по защите профессиональных прав адвокатов (далее по тексту - Положение) разработано в соответствии с Федеральным законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» от 31 мая 2002г. № 63-ФЗ в целях осуществления защиты профессиональных прав адвокатов и реализации Порядка осуществления защиты профессиональных прав адвокатов, утвержденного Советом Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации от 22 марта 2021 года.

Положение определяет правовые основы и организационные формы деятельности комиссии по защите профессиональных прав адвокатов, являющихся членами Адвокатской палаты Свердловской области.

1. Комиссия по защите профессиональных прав адвокатов создается при Совете Адвокатской палаты Свердловской области (далее - Совет АПСО) под председательством одного из членов Совета АПСО.

2. Списочный состав членов комиссии утверждается и изменяется решением Совета АПСО, который доводится до сведения через публикацию на сайте и в Бюллетене Адвокатской палаты Свердловской области.

3. Адвокат, который считает, что его профессиональные права и интересы нарушены действием (бездействием) или решением должностного лица органа государственной власти, органа местного самоуправления или представителем общественного объединения и иной организации, вправе лично обратиться за защитой своих профессиональных прав. В случае болезни адвоката, его командировки или применения к нему меры пресечения, ограничивающей передвижение (домашний арест, заключение под стражу), адвокат вправе обратиться за защитой своих профессиональных прав через своего представителя, имеющего статус адвоката.

4. Обращение о защите профессиональных прав адвоката (далее по тексту – Обращение) направляется в Комиссию по защите прав адвокатов Адвокатской палаты Свердловской области (далее - Комиссия) адвокатом или его представителем, чьи профессиональные права и интересы нарушены.

5. Обращение о защите профессиональных прав адвоката рассматривается Комиссией в разумный срок с учётом обстоятельств, требующих реагирования.

6. Любой член Комиссии в процессе изучения обращения адвоката, обратившегося за защитой своих профессиональных прав, вправе:
(1) предложить адвокату, обратившемуся за защитой своих профессиональных прав, подготовить письменное объяснение по обстоятельствам, послужившим поводом для направления соответствующего Обращения;
(2) запрашивать дополнительные сведения относительно предмета Обращения;
(3) организовывать встречи (в том числе посредством организации видеоконференц-связи) в удобном формате для члена комиссии и адвоката, обратившегося за защитой своих профессиональных прав, с целью выяснения значимых обстоятельств;
(4) иметь доступ в рабочее время к материально-технической базе, в том числе помещениям Адвокатской палаты Свердловской области, в том объёме, который является необходимым и непосредственно связанным с реагированием на обращение адвоката, обратившегося за защитой своих профессиональных прав;
(5) обращаться в Совет АПСО для получения компенсации документально подтвержденных делопроизводительских, транспортных и прочих расходов, понесенных лично членом комиссии и непосредственно связанных с реагированием на обращение адвоката, обратившегося за защитой своих профессиональных прав;
(6) отказаться от реагирования в какой-либо форме на Обращение по морально-этическим соображениям и/или при наличии конфликта интереса с таким адвокатом. В этом случае Председатель комиссии передаёт рассмотрение Обращения другому члену комиссии.

7. При рассмотрении Обращения комиссия даёт по нему заключение о наличии или отсутствии факта нарушения профессиональных прав и интересов адвоката.
В зависимости от обстоятельств, очевидно не свидетельствующих о нарушении прав адвоката, комиссия вправе уполномочить любого из членов комиссии дать устные разъяснения адвокату, обратившемуся за профессиональной помощью.

8. Заключение вместе с обращением направляются комиссией президенту Адвокатской палаты Свердловской области (далее - Президент АПСО), Вице-Президенту АПСО или в Совет АПСО.

9. Комиссия имеет право предложить адвокату, обратившемуся за защитой своих профессиональных прав, использовать иные законные способы и формы защиты прав адвоката.

10. После рассмотрения заключения Президент АПСО и/или Совет АПСО принимают решение о способах, формах и действиях, необходимых для защиты профессиональных прав адвоката.

11. Комиссия при установлении факта нарушения профессиональных прав и интересов адвоката по поручению Президента АПСО принимает необходимые меры по защите нарушенных прав, в том числе принимает меры по обеспечению представительства интересов адвоката при рассмотрении гражданских и административных дел, а также защиты в уголовном судопроизводстве.

12. Комиссия осуществляет сбор и анализ информации о нарушениях прав адвокатов и предлагает Президенту АПСО и Совету АПСО рекомендации по предупреждению нарушений прав адвокатов, противодействию нарушениям и восстановлению прав адвокатов. Представленные рекомендации доводятся до сведения путём публикации на сайте и в Бюллетене Адвокатской палаты Свердловской области.

13. В исключительных случаях факты нарушения профессиональных прав адвоката могут стать предметом разбирательства, которое комиссия может инициировать самостоятельно или по поручению Президента АПСО.

14. Настоящее Положение, а также изменения и дополнения к нему вступают в силу с момента его утверждения решением Совета АПСО.

15. Настоящее Положение доводится до сведения путём его публикации в Бюллетене и на сайте Адвокатской палаты Свердловской области.