Новости палаты

О проведении исследования стоимости юридической помощи

7 февраля 2021 г.

Новости палаты
ФПА РФ совместно с Экспертной группой Veta проводят исследования стоимости оказываемой адвокатами юридической помощи по судебному представительству с целью определения средних (рыночных) показателей по различным категориям споров.

Уважаемые коллеги!

Федеральная палата адвокатов РФ совместно с Экспертной группой Veta проводят исследования стоимости оказываемой адвокатами юридической помощи по судебному представительству с целью определения средних (рыночных) показателей по различным категориям споров.

Исследование проводится ежегодно и призвано сформировать инструмент решения одной из насущных проблем судебного представительства – справедливое взыскание судебных расходов, затраченных стороной на оплату юридической помощи представителя. По результатам 2019 года при участии региональных палат Исследование успешно проведено в 15 субъектах РФ. В текущий момент результаты, проведённого в 2019 году Исследования, успешно используются в судебной практике.

Организаторы проекта (Экспертная группа Veta и Федеральная палата адвокатов РФ) особенно подчёркивают, что результаты Исследования касаются средних (рыночных) показателей по типовым (массовым) судебным спорам, и не определяют стоимость адвокатской помощи по уникальным и нетиповым с точки зрения сложности судебным делам. Также важно отметить, что не существует верхнего рыночного предела возможной стоимости адвокатской помощи по уникальным и нетиповым судебным делам, и в рамках проводимого Исследования такой предел не определяется. Таким образом, результаты Исследования не могут использоваться кем-либо при рассмотрении уголовных и других судебных процессов, не относящихся к взысканию судебных расходов с проигравшей стороны в гражданских судебных делах, так как методология проведения Исследования позволяет получить только ориентиры сложившихся в регионах стоимостей юридических услуг для взыскании судебных расходов в разумных пределах.

Получаемые результаты каждого исследования публикуются в адвокатских СМИ и распространяются в адвокатском сообществе для единообразных подходов правоприменения, а также направляются в судебные инстанции с целью формирования единой судебной практики по взысканию судебных расходов в гражданских судебных процессах.

Прошу распространить данную информацию среди адвокатов и адвокатских образований и принять возможные меры для стимулирования их участия в исследовании.

Для участия в исследовании необходимо заполнить прилагаемую Анкету. Заполненный документ необходимо направить в Экспертную группу VETA, которая будет осуществлять анализ полученных данных, на электронный адрес research@veta.expert с указанием темы письма «Исследование-2020» по возможности в срок до 26 февраля 2021 года. При возникновении вопросов обращаться к Илье Жарскому, моб. тел. 8 (916) 254-99-50.

Используемые в рамках исследования сведения не затрагивают конфиденциальную информацию о стоимости по конкретным соглашениям об оказании юридической помощи. Предоставленная респондентами информация будет использована для создания сводных итоговых результатов средней стоимости юридической помощи, при этом ответы респондентов и заполненные Анкеты раскрываться не будут.

Приложение: Анкета с инструкцией по заполнению

С уважением,

Вице-президент М. Н. Толчеев

Просмотреть скан письма Вице-президента ФПА РФ в формате PDF


Скачать Бланк Анкеты с порядком её заполнения в формате Word


Обязательно ознакомьтесь, пожалуйста, с порядком заполнения Анкеты:

1.     Респондент заполняет только те поля и таблицы, которые применимы к нему, и по которым он может предоставить информацию. В остальной части Анкета может не заполняться, либо в соответствующих графах ставится прочерк.

*Вся предоставленная респондентом информация будет содержаться в конфиденциальности и не станет известной и доступной кому-либо кроме организатора Исследования - экспертной группы Veta (ООО «Оценочная компания «Вета», ОГРН 1045207692309, Нижний Новгород, ул. Бекетова, д. 92, оф. 2, тел. 8(831)468-0481).

2.     Предоставленная респондентом информация будет использована исключительно для создания сводных итоговых результатов средней стоимости юридических услуг в 2020 году, при этом конкретные ответы респондентов и заполненные Анкеты раскрываться не будут.

3.     Анкета может быть заполнена как Адвокатским Образованием, так и отдельным адвокатом индивидуально, состоящим в Коллегии адвокатов, Адвокатском бюро, адвокатском кабинете. В случае заполнения анкеты индивидуально адвокатом указываются: Фамилия Имя Отчество адвоката, № в реестре, наименование адвокатского образования.

4.     Заполненная Анкета подписывается руководителем Адвокатского образования либо адвокатом, заполнившим Анкету индивидуально, сканируется и отправляется на электронный адрес research@veta.expert.

5.     Данные, полученные в результате исследования, будут систематизированы и выпущены в Ежегодном исследовании стоимости юридических услуг, подготавливаемых экспертной группой Veta на федеральном и региональном уровне. Подробнее о проведенных исследованиях и их результатах Вы можете узнать на сайте legal-research.ru.

6.     В случае если оплата услуг производится в иностранной валюте укажите, пожалуйста, стоимость услуг и указание валюты. В случае для стоимости судебного представительства используется почасовая оплата, то рассчитайте, пожалуйста, стоимость оплаты, исходя из количества обычно требуемых часов.

 


 

АНКЕТА

 

Наименование региона (субъекта РФ)

 

Название анкетируемой организации/ФИО анкетируемого адвоката и адвокатского образования, в котором состоит адвокат

 

Наименование в соответствии с единым государственным реестром юридических лиц (для адвокатских образований и юридических фирм)

 

Руководитель (ФИО) (при наличии)

 

Контактное лицо в анкетируемой организации (ФИО, телефон, e-mail)

 

Адрес и телефон головного офиса (при наличии)

 

Адрес веб-сайта (при наличии)

 

 

 

 

I. Занимаетесь ли вы (ваша компания) представлением интересов клиентов в судебных процессах по следующим категориям судебных споров? (Указать Да или Нет для каждой категории)

 

 

Категории споров, подлежащих разрешению по АПК РФ (Арбитражные суды)

Да

Нет

1

Недвижимость/строительство

2

Налоговые споры

3

Корпоративные споры

4

Финансовые/банковские споры

5

Интеллектуальная собственность

6

Взыскание задолженности

7

Банкротство

8

Административные споры

 

 

Категории споров, подлежащих разрешению по ГПК РФ (Суды общей юрисдикции)

Да

Нет

1

Связанные с землепользованием и жилищным законодательством

2

Трудовые споры

3

О защите прав потребителей

4

О возмещении ущерба жизни, здоровью

5

О взыскании сумм по договору займу, кредитному договору

6

Семейные и наследственные дела

 

 

 

 

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ АРБИТРАЖНЫЕ СУДЫ

 

II. Укажите минимальную стоимость гонорара, за который вы (ваша компания) согласится оказывать юридические услуги по представлению интересов заказчика в государственных арбитражных судах (как со стороны истца, так и со стороны ответчика) по делам, примеры которых указаны ниже, в регионе оказания услуг (исключая накладные, транспортные и прочие сопутствующие расходы)?

 

 

Пример дела: ООО «Н» собирается подать иск о взыскании 2 200 000 рублей задолженности с ООО «Т», которое заказало ему разработку проектной и рабочей документации для технического перевооружения цеха химического завода. Соглашение оформлено договором подряда на сумму 2 600 000 рублей, половина (1 300 000 рублей) оплачена заказчиком (ООО «Т») авансом после заключения договора. Через полгода дополнительным соглашением стороны согласовали увеличение стоимости работ на 900 000 рублей. ООО «Н» выполнило работы на 3 500 000 рублей, что подтверждается актами о приемке выполненных работ (подписаны обеими сторонами на сумму 2 800 000 рублей, на 700 000 рублей – заказчик не подписал и не вернул). В установленный договором срок заказчик не оплатил работы в полном объеме. Досудебная претензия с требованием погасить задолженность в сумме 2 200 000 рублей оставлена им без удовлетворения с мотивом, что объем работ выполнен лишь на 2 800 000 рублей, а сумма 1 500 000 удержана в качестве неустойки за выполненные работы.

 

Наименование услуги

Стоимость, руб.*

1.1.

Представление интересов заказчика в арбитражном суде первой инстанции (за всю инстанцию)

 

1.2.

Представление интересов заказчика в арбитражном суде апелляционной инстанции (за всю инстанцию)

 

1.3.

Представление интересов заказчика в арбитражном суде кассационной инстанции (за всю инстанцию)

 

 

 

 

 

Подготовка процессуальных документов

Стоимость, руб.*

1.4.

Подготовка искового заявления, заявления об оспаривании актов (действия или бездействия) государственных или муниципальных органов, постановлений административных органов или отзывов (возражений) на такие документы

 

1.5.

Подготовка иных документов (не указанных в п. 1.4) связанных с представлением интересов заказчика в суде (различные ходатайства, заявления об изменении предмета или основания иска, мирового соглашения, и т.п.)

 

1.6.

Подготовка апелляционной, кассационной жалобы

 

1.7.

Стоимость представления интересов в одном заседании (один судодень)

 

 

*Если валюта стоимости оказания услуг отличается от рублей, то укажите, какая валюта применяется.

 

 

 

Гонорар успеха

Размер в %

(от исковых требований)

1.8.

Если применим гонора успеха в дополнение к фиксированному вознаграждению/почасовой оплате

 

1.9.

Если всё вознаграждение состоит только из гонорара успеха

 

 

 

СУДЫ ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ

 

III. Укажите минимальную стоимость гонорара, за который вы (ваша компания) согласится оказывать юридические услуги по представлению интересов заказчика в судах общей юрисдикции (как со стороны истца, так и со стороны ответчика) по делам, примеры которых указаны ниже, в регионе оказания услуг (исключая накладные, транспортные и прочие сопутствующие расходы)?

 

Пример дела: Гражданин собирается подать иск к ООО о возврате денег за неисправный автомобиль (890 000 рублей), доп. комплектующие и сопутствующие услуги (66 500 рублей) и о компенсации морального вреда (50 000 рублей). Почти сразу после покупки транспорт вышел из строя и был передан на гарантийный ремонт, что подтверждается соответствующими документами. По мнению потребителя ремонт осуществлен ненадлежащего качества: неисправности, отмеченные покупателем, устранены не были и добавились новые. После ремонта выявлены несоответствия стандартам производителя. При каждой новой поломке владелец связывался с ООО, его специалисты давали советы по устранению неисправностей, однако устранение дефектов они не повлекли. Владелец направил претензию продавцу с перечнем неисправностей и потребовал вернуть деньги. В ответ ООО заявило, что покупатель нарушил правила эксплуатации автомобиля, а также самостоятельно осуществлял его ремонт, поэтому в возврате денег отказало.

 

 

 

Наименование услуги

Стоимость, руб.*

2.1.

Представление интересов заказчика в суде первой инстанции (за всю инстанцию)

 

2.2.

Представление интересов заказчика в суде апелляционной инстанции (за всю инстанцию)

 

2.3.

Представление интересов заказчика в суде кассационной инстанции (за всю инстанцию)

 

 

 

 

 

Подготовка процессуальных документов

Стоимость, руб.*

2.4.

Подготовка искового заявления, заявления об оспаривании актов (действия или бездействия) государственных или муниципальных органов, постановлений административных органов или отзывов (возражений) на такие документы

 

2.5.

Подготовка иных документов (не указанных в п. 2.4.) связанных с представлением интересов заказчика в суде (различные ходатайства, заявления об изменении предмета или основания иска, мирового соглашения, и т.п.)

 

2.6.

Подготовка апелляционной, кассационной жалобы

 

2.7.

Стоимость представления интересов в одном заседании (один судодень)

 

 

*Если валюта стоимости оказания услуг отличается от рублей, то укажите, какая валюта применяется.

 

 

 

 

 

 

 

IV. Стоимость 1 часа оказания юридических услуг, в случае, если в вашей работе предусмотрена почасовая оплата (В том числе допускаются ответы в виде интервала стоимости. Если какие-либо должности отсутствуют, то ставится прочерк или не заполняется).

 

 

Почасовые ставки юристов

Стоимость, руб.*

1.

Партнер

 

2.

Советник/Руководитель практики

 

3.

Старший юрист

 

4.

Юрист (Адвокат)

 

5.

Помощник юриста

 

 

*Если валюта стоимости оказания услуг отличается от рублей, то укажите, какая валюта применяется.

 

 

 

V. Увеличивается ли стоимость оказания услуг по представительству интересов заказчика в судебных процессах в зависимости от следующих факторов (если да, то на сколько процентов)?

 

 

Фактор сложности

% увеличения стоимости*

1.

Отсутствие единообразной практики по данной категории дел

 

2.

Сумма иска выше 10 млн рублей

 

3.

Значительное количество участников в судебном процессе

 

4.

Значительное количество предполагаемых процессуальных действий

 

5.

Необходимость сложных расчётов при наличии большого количества первичных документов

 

 

*Если какой-то фактор вами не учитывается при ценообразовании стоимости услуг, то ставится прочерк или ячейка оставляется не заполненной.

 

 

 

VI. Конфиденциальность

 

Вся информация, предоставленная в данной анкете, является конфиденциальной и не подлежит раскрытию (по умолчанию выбрано «Да»)

Да

Нет

 

 

 

 

 

 

 

Дата заполнения: « » _____________ 2021 г.

 

 

Должность лица, заполнившего анкету:

Подпись: _______________/                    /